Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Понедельник, 29.04.2024, 03:03

Курганская поселенческая библиотека

Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
RSS
Категории раздела
Новости [63]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 13
Картинки по запросу версия для слабовидящих Включить версию для слабовидящих
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2016 » Март » 15 » Библио - помощь АБИТУРИЕНТУ.
    17:45
    Библио - помощь АБИТУРИЕНТУ.

     

    "Человеку, у которого

    нет любимого труда,

    никакие сокровища

    и богатства культуры

    не принесут радости".

    В.Сухомлинский

     

         В жизни каждого человека наступает момент, когда он стоит перед выбором дальнейшего профессионального пути. Выбор профессии это очень ответственный шаг. От него зависит успешное будущее: статус в обществе, личная удовлетворенность своей деятельностью, материальное положение. И этот шаг главная социальная задача молодежи.

         Желание получить хорошую профессию является приоритетным для большинства молодых людей. Но именно молодежь, как специфическая категория населения, нуждающаяся в трудоустройстве, является наиболее социально незащищенной вследствие своих возрастных особенностей (отсутствие опыта, низкая квалификация даже при наличии специального образования, отсутствие навыков социальной адаптации, проблемы самоопределения).

         Нынешнее молодое поколение чаще, нежели предыдущие, рискует сегодня остаться без образования, не найти работы. Это диктует необходимость профессионального подхода со стороны всех работающих с молодежью специалистов, в том числе и  нас библиотекарей. Специалисты способны уменьшить риск неправильного выбора профессии, который может отрицательно сказаться на всей последующей жизни.

          Подростки и молодежь остро нуждаются в актуальной информации по профориентации. Мир профессий многообразен и изменчив, появляются новые профессии, все больше требуются специалисты с особым стилем мышления, способные постигать новые технологии в работе, инновации.

         Выпускник школы, вступая на дорогу самостоятельности, решает, какой путь выбрать в жизни. А для того чтоб он выбрал правильный путь каждый год в Курганской поселенческой библиотеке для ребят проводятся мероприятия по профориентации.

    В этом году для нашей молодежи была проведена познавательная программа «В помощь – АБИТУРИЕНТУ!». На этом мероприятии участники заполнили анкету читателя цель, которой выявить влияние книги и библиотеки на профессиональные намерения читателей. Вся программа проведенная для данной категории была предоставлена  в виде тестирования, для того чтоб пройдя все тесты участники смогли понять и разобраться в себе, и ответить себе же на такие вопросы как, какую профессию ему выбрать, какими способностями он обладает, и что его больше всего интересует.  Тестирование включало в себя такие методики как методика Е.А. Климова (ДДО), которая предназначена для отбора на различные типы профессий в соответствии с классификацией типов профессий Е.А. Климова. А также методика «Профиль» («Карта интересов» А.Е. Голомштока в модификации Г.В. Резапкиной), по этой методике выявили отношения участников к различным направлениям деятельности. А для того чтобы определить свои профессиональные склонности ребята отвечали на вопросы теста по опроснику Л. Йовайши (в модификации Г.В. Резапкиной).

             После тестирования ребятам предложили ознакомиться с копилкой мудрых мыслей, которая содержит в себе мудрые высказывания о работе, профессиях, труду.      

    Просмотров: 197 | Добавил: нюша | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz