Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Понедельник, 29.04.2024, 21:43

Курганская поселенческая библиотека

Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
RSS
Категории раздела
Новости [63]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 13
Картинки по запросу версия для слабовидящих Включить версию для слабовидящих
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2018 » Июль » 28 » Отчёт о летних мероприятиях в библиотеке для детей за июнь.
    18:50
    Отчёт о летних мероприятиях в библиотеке для детей за июнь.

    Уже стала традицией для всех библиотек работа с книгой во время летних каникул. Ведь летние чтения активизируют у ребят интерес к книге, приобщают к культуре чтения, развивают детскую фантазию и творческие способности. Кроме того, летние чтения в какой-то мере решают проблемы занятости детей и подростков в дни каникул.

    Летние каникулы – время нравственной закалки детей, их духовного обогащения, пробы сил в труде, время ярких впечатлений, самодеятельного творчества, активного познания нового в природе, товарищах и в себе.

    В то же время лето – время увлекательных игр, соревнований, красочных праздников. И организация досуга наших читателей в летнее время становится неотъемлемой частью работы библиотеки. Именно библиотека превращает летние каникулы ребят в увлекательное путешествие.

    Как и все библиотеки, мы проводим летние мероприятия, учитывая интересы ребят, их возрастные особенности.

    Лето у нас начинается с оформления выставки – витрина. Она называлась в этом месяце «Забавное, весёлое, смешное».

    На выставке помещаем не только книги и диски с видеоматериалами, но и объявления о проведении летних мероприятий, акций, что активизирует творческие и читательские потребности детей.

    Для детей, которые не отдыхали в лагерях, мы создаем комфортную среду в библиотеке для чтения, общения, досуга в летний период.

    Ежегодно мы проводим мероприятия по форме: игровых, интерактивных, театрализованных, сочетающих в себе полезную информацию с творчеством. Таким образом, мы выполняем информационную, образовательную, познавательную, воспитательную и досуговую функции.

    Из года в год наша библиотека старается сделать все для того, чтобы каждое библиотечное мероприятие стало событием, чтобы детям было интересно, чтобы они находили здесь ответы на все интересующие их вопросы, получали знания, приобщались к чтению лучшей литературы, развивали свои творческие интересы, каждый посетитель библиотеки получил заряд бодрости и надежды. Благодаря этому залы библиотеки в летние месяцы не пустуют, а детям действительно интересно и не скучно.

    Выполняя одну из своих приоритетных задач популяризацию книги, работники библиотеки организовали и провели ряд интересных мероприятий с использованием презентаций, мультимедиа дисков, фильмов.

    Хочется остановиться на более интересных мероприятиях, которые были проведены этим летом в нашей библиотеке.

    В день защиты детей была проведена игровая театрализованная программа «Здравствуй, здравствуй, наше лето!». На этом мероприятии ребята попадают в сказочный мир, в котором сказочные герои испытывают их на ловкость, смелость, быстроту и смекалку. Сказочные герой украли лето, и дети спасают его. Все задания подвижные требующие энергии и ловкости. В конце побеждает добро и всех приглашают на чаепитие.

    Познавательный час «Быть волонтером, быть настоящим человеком», посвященный Году добровольца и волонтера. Участники узнали о том, что 2018 год объявлен Президентом В. В. Путиным «Годом добровольца и волонтера», тем самым подчеркнув особую значимость волонтерского движения в России.

    Для детей был сделан краткий экскурс в историю зарождения благотворительности в России. Читатели узнали, чем отличаются друг от друга добровольцы и волонтеры. А также, что такое доброта и благотворительность. О том, что человек по своей доброй воле, а не по принуждению, может посвятить часть своей жизни другим людям.

    Программа познавательная «Знатоки профессий...» к акции «Большая перемена». Для того чтобы выявить у детей уже имеющиеся знания о разнообразных профессиях. Расширить знания, кругозор, словарный запас мы провели с ними такие конкурсы: “Профессия или должность?”, “Кто перед тобой?”, “Кто потерял эту вещь?”, “Художественный салон”, “Специалисты”, “Храбрый портняжка”, “Юные конструкторы”, “Знаток сельских профессий”, “Кто здесь работает?”. А также были загадки и видеоролик о наименее известных профессиях. Многие из ребят показали хорошие знания о различных профессиях.

    Игровая программа «Кто лучше всех знает Россию?». На этом мероприятие через интеллектуальную игру развили познавательный интерес к отечественной истории у детей, развили чувство патриотизма. А также по их знаниям определили кто лучше знает Россию. Всех наградили сладкими подарками.

    Спортивный праздник «В гостях у Бабки Ёжки». Это мероприятие проводилась на свежем воздухе ребята соревновались в спортивных эстафетах, на которые напросилась Бабка Ёжка. Первым делом конечно же была разминка, а потом уже такие эстафеты как: «Бег в мешках», «Что летает», «Кто быстрее». А также поиграли в игру «Ваня – простота» и «Прятки». Дети с большим удовольствием поиграли и побегали на свежем воздухе.

    Библиотечный урок «Секреты книги». На этом уроке шла речь о книге, а точнее, о ее секретах. Мы поговорили о том, из чего состоит книга. Открыли для детей ее секреты, и теперь ни смогут легко ориентироваться в книгах и правильно выбирать их в библиотеке. В конце занятия повторили правила, которые помогут сохранить здоровье книгам и читателям.

    Познавательный час «Быть иным, не значит быть плохим». На этом мероприятие взрослые вместе с детьми через викторину и презентацию узнали о быте, культуре, традициях тех национальностей, которые уже многие десятилетия проживают на территории нашей малой родины бок о бок с нами. Детям дали совет при выборе друзей, чтобы они старались и пытались понять, чем живет его друг, где его корни, какие традиции он чтит.

    В течение месяца детишки посещая нашу библиотеку играли в компьютерные игры и настольные игры, а также смотрели мультфильмы и играли в подвижные игры на свежем воздухе.

    Вот и закончился июнь. Но детям есть что вспомнить и запомнить. Они интересно и плодотворно провели летний месяц. А это хороший стимул для успешного начала, следующего увлекательного и познавательного месяца июля в библиотеке.

     

    Категория: Новости | Просмотров: 380 | Добавил: нюша | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz